12 апреля 2022

Мы скучали по нему: как носить яркий тренч весной 2022 года?

Народная примета, которая никогда не врет: как только на улице становится чуть-чуть теплее, хроники стритстайла, новые коллекции и гардеробы it-girls заполняют тренчи. Мы, например, в восторге от моделей, которые выбирает датский блогер Эмили Синдлев.

@emilisindlev

Смотрим на эти яркие оттенки и не перестаем удивляться тому, что раньше у одной из самых утонченных вещей для весенних прогулок была совсем другая функция. Близкий «родственник» тренча — макинтош. Плащ из водонепроницаемой прорезиненной ткани в 1820-х разработали шотландцы Чарльз Макинтош и Томас Хэнкок. Тогда вещь носили лишь мужчины — в ней было удобно охотиться и рыбачить.

Бренды Aquascutum и Burberry занимались совершенствованием тренча, а затем адаптировали его под потребности солдат Первой мировой войны.

Сейчас на мировых подиумах мы часто видим гораздо более экспериментальные модели, чем легендарный плащ Burberry из фильма «Завтрак у Тиффани». Дизайнеры в весенне-летних коллекциях добавляют классическим фасонам яркие оттенки, вырезы, рукава с перфорацией и контрастные вставки Какой бы стиль вы ни выбрали, советуем покупать тренчи из натуральной ткани. Они лучше держат форму, чем модели из вискозы, нейлона или искусственной замши. В тренде — прямые и свободные силуэты, а подчеркнуть талию можно с помощью съемного пояса. Качественных вариантов довольно много у белорусских дизайнеров.

BALUNOVA Fashion Design Studio

Элегантные и лаконичные тренчи — одна из визитных карточек бренда Ларисы Балуновой. Здесь вы найдете базовую верхнюю одежду нейтрального оттенка, которая прослужит вам не один сезон. Можно выбрать бежевый или нежно-розовый тренч прямого или А-силуэта из фактурной плащевой ткани. Стиль и комфорт при любой погоде в моделях помогают создавать накладные карманы, разрезы по бокам или воротник на стойке.

 Nickolia Morozov

Новинка бренда Nickolia Morozov — классический хлопковый плащи А-силуэта Arif в двух оттенках. Цвета и фасон базовые, но взгляните на оригинальный ряд пуговиц на спинке. Те, кто захочет обернуться вам вслед, точно удивятся...

 Burvin

У Burvin тоже найдется бежевая классика, но здесь рекомендуем обратить внимание на эффектную модель бирюзового оттенка из эко-кожи. Может быть, решитесь приобрести модель с контрастными вставками? Одна из главных тенденций весны-лета 2022, между прочим.

Alena Goretskaya

Весенне-летняя коллекция Alena Goretskaya добавит вашему гардеробу цвета и концептуальности, ведь вдохновлена она поп-артом. У мятного плаща из искусственной кожи очень апрельское настроение. А тренч-трансформер из смесового хлопка при вашем желании превратится в полужакет и жилет с четкой структурной линией плеч.

MURMUR

2 в 1 предлагает и MURMUR. Тренч-трансформер со съемными рукавами подстраивается под переменчивую весеннюю погоду. Его удлиненный силуэт, женственный фасон и акцент на талии подчеркнут, а при необходимости скорректируют фигуру. Есть в новой коллекции и еще один универсальный вариант — плащ из плотной ткани в оттенках песок и тимьян.

LSD clothing

Нежная новинка от LSD clothing — розовый плащ с разрезами на плечах. Мембранная ткань защитит от дождя и ветра, но не будет сковывать движения и позволит телу дышать. Кстати, классический тренч — бестселлер бренда с 2016 года. Есть варианты в молочном, бежевом, шоколадном и черном оттенках из мембраны, хлопка или эко-кожи.

TAYA Designer Fashion Brand

Еще немного классики. В шоуруме бренда вы найдете тренчи оттенков беж, кэмел и хаки из ветронепроницаемой и водоотталкивающей ткани. Отлично смотрятся и со спортивными костюмами, и с деловыми брюками, и с расслабленными джинсами.

CITIDZEN

«Сохраняй дистанцию» — надпись на тренче CITIDZENзвучит актуально (коронавирус, к сожалению, никто не отменял), философски (в коллекциях бренда всегда много отсылок к дзен-буддизму) и опционально (фасон — летучая мышь). Модель сделана из влагоотталкивающей непродуваемой плащевки. Выбирайте из 3 оттенков: бежевого, сиреневого и черного.

Фото из открытых источников, в  т.ч. из аккаунтов  указанных брендов

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей