23 октября 2019

Хайлайтсы Belarus Fashion Week: что мы запомним после 19-го сезона?

В воскресенье в Минске завершился 19-ый сезон Belarus Fashion Week. Редакция Modalive посетила модные показы и собрала самые яркие хайлайтсы Недели моды в Беларуси! Чем же удивили дизайнеры и организаторы Belarus Fashion Week?

Трехэтажная локация

В этом сезоне организаторы Belarus Fashion Week выбрали новую современную локацию – дом «Микеланджело» жилого комплекса Маяк Минска. Модное место прямо напротив Национальной библиотеки целую неделю принимало гостей и профессионалов fashion-индустрии. Для показов был отведен 1-ый уровень здания – парковка. Вход был отдельный с улицы, как на Неделях моды в Милане и Нью-Йорке, после чего гости попадали в длинный атмосферный коридор с неоновыми надписями, пройдя по которому выходили на главную площадку, выкрашенную в цвет сезона весна-лето 2020 по версии Pantone – фиолетовый.

By Huawei

Компания Huawei в этом сезоне решила поддержать белорусских дизайнеров одежды, выбранных совместно с Белорусской палатой моды. При их содействии были проведены показы брендов Nelva и Scapegoat_404. А также подготовлена инсталляция Davidova inspired by Huawei по случаю возвращения в индустрию дизайнера Марины Давыдовой после двухлетнего перерыва. Экспозиция включала в себя коллекцию из 9 образов, инспирированных цветами телефонов Huawei.

Кто сидит на 1-м ряду Belarus Fashion Week?

Неделя моды не зря имеет статус «ведущего профессионального мероприятия в сфере моды». Специально на период показов организаторы привезли лучших специалистов fashion-индустрии: выпускающий редактор отдела моды Elle Italia Adriana Di Lello; fashion-консультант из Великобритании и обладательница MBE Королевы Елизаветы за вклад в развитие моды Alison Lowe; фотограф Getty Images Brian Dowling; редактор отдела моды Harpers Bazaar Антон Еременко и многие другие.

Сербия и Италия

Иностранцы не только посетили очередной сезон Belarus Fashion Week, но и стали участниками проекта. Свою коллекцию вечерних платьев представил сербский бренд Jovanas Couture, а его кульминацией стал выход модели в светящемся свадебном платье. Завершило серию взрослых показов жаркое шоу итальянского бренда купальников Totti Swimwear. Необычной находкой дизайнера стали блестящие временные татуировки на теле моделей от бренда Bejoy. В финале показа прямо на подиум выехал автомобиль Maserati, из которого вышли модели в летящих парео.

Pop-up store белорусских дизайнеров

Фраза «первый временный торговый центр» облетела средства массовой информации еще задолго до Недели моды. И организаторы не разочаровали! На 3-ем уровне дома «Микеланджело» разместились корнеры белорусских дизайнеров женской, мужской и детской одежды. Все покупатели получали чеки и гарантии, а на выходе из pop-up store стояли антикражные ворота. Торговый центр работал 7 дней, в течение которых было выбито 185 чеков по две-пять покупок в каждом!

Fashion-образование

Белорусская палата моды одна из немногих в Беларуси, кто ставит своей целью образование и обмен опытом специалистов модной индустрии. Для членов палаты моды организовываются бизнес-поездки за границу, приглашаются иностранные эксперты, а во время Недели моды прошли два образовательных форума: Belarus Fashion Forum и Fashion Tech Hub по инициативе председателя Белорусской палаты моды Янины Гончаровой. Программу лектория составили преимущественно иностранные спикеры, с которыми по окончании форума можно было лично пообщаться на интересующие вопросы.

Новая форма подиума

Все, кто посетил показы Belarus Fashion Week, не могли не оценить необычность и в то же время функциональность площадки. Подиум представлял собой 120-метровый зигзаг с тремя фототочками. При этом каждый гость мог с легкостью ознакомиться с коллекцией-было сделано два ряда мест, с которых просматривалась вся площадка, а детали образов были как на ладони.

Макияж и прически весна-лето 2020

Несмотря на то, что дизайнеры взрослой одежды выбрали минималистичные бьюти-образы для моделей, бренды детской одежды нашли, чем удивить. Команда Mary Kay во главе с Александром Киринюком и команда Tresemme во главе с Евгением Гринюком сделали удивительные образы юным моделям: от face art до разноцветных объемных кос.

Ребрендинг Candy Lady

Редакция Modalive стала первой, кто узнал и пообщался с Ольгой Барабанщиковой о ребрендинге, но даже для нас новое название бренда до последнего оставалось тайной. Лишь во время показа Ольга объявила новое имя бренда – Loverani. Ребрендинг стал результатом нового этапа в жизни дизайнера в связи с рождением ребенка. Название состоит из двух частей, главная из которых это, конечно, «любовь».

Гостеприимство организаторов

Как всегда, основательница Belarus Fashion Week Янина Гончарова встречала гостей и представителей СМИ, как хозяйка в доме. Каждый день по окончании программы на 3-ем уровне здания был организован бесплатный пресс-коктейль для гостей и прессы, где можно было в неформальной обстановке пообщаться с коллегами и обсудить впечатления за день. А также покупателям Pop-up store, гостям и многим другим подарили фирменные стильные сумки Belarus Fashion Week by Galanteya. Теперь у редакции Modalive тоже есть такая!

Belarus Fashion Week – мода начинается здесь!

Следите за новостями Belarus Fashion Week в социальных сетях:

VK Belarus Fashion Week;

Facebook Belarus Fashion Week;

Instagram @belarusfashionweek

Официальные партнеры Belarus Fashion Week: Mary Kay® и Dana Holdings

Партнеры: HuaweiTresemmeStilistoGalanteyaGet Clean, такси "Пятница", Willing Hotel

Партнеры образовательной программы Coca Cola HBC Беларусь, Посольство Швеции в Беларуси

Билетный оператор: Bezkassira.by

Информационные партнеры: Телеканалы ТВ 3, Телеканал ОНТ; Комсомольская правда, Relax.by, Интерфакс-Запад, modalive.by, Аргументы и факты, Культ, Город Женщин, Женский Журнал, On Air, ICON, ЭШ, Радиус ФМ, Citydog.by.

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей