Kid's Fashion Days BFW: мнение руководителей модельных школ

19-20 октября в ЖК «Маяк Минска» в «Доме Микеланджело» пройдут Kid's Fashion Days. Для демонстрации детской дизайнерской одежды на подиуме приглашены воспитанники модельных агентств со всей Беларуси. Интенсивный и напряженный модный марафон Belarus Fashion Week c трудом выдерживают профессиональные взрослые модели – кастинги, примерки, укладки и макияж, многочисленные проходки, суматоха бэкстейджа – усталость накапливается быстро. Редакция modalive.by узнала у руководителей студий и школ, где готовят юных моделей, что дает им участие в таких проектах и, главное, зачем это детям?

 

- Kid's Fashion Days Belarus Fashion Week, на сегодняшний день, это самое значимое мероприятие во всей fashion-индустрии на территории нашей страны. Самое значимое, как для взрослых, так и для детей. Ведь это цель каждого ребенка-модели - выйти на главный подиум, получить "драйв" от своей работы. Участие в Kid's Fashion Days - это как "золотая медаль", ведь на подиум выходят только профессиональные, хорошо подготовленные модели, прошедшие кастинг. Раз тебя выбрали, значит ты лучший. И я очень рада, что в нашей стране есть замечательная Палата моды, под эгидой которой исполняются мечты детей!

-Наше агентство уже десять сезонов принимает участие в Kid's Fashion Days Belarus Fashion Week! И мы уверенно заявляем, что престижнее и масштабнее события в Беларуси в нашей сфере нет. И дети, и их родители об этом тоже знают и понимают, что именно эти показы дают техническое и эмоциональное развитие начинающим моделям. Плюс всегда качественный постпродакшн, фото- и видео- контент, публикации в СМИ – это очень хорошие «накопления» для портфолио.

Кроме того, я хочу отметить и некую просветительскую функцию детских дней на Belarus Fashion Week. Учитывая, что модная индустрия у нас появилась относительно недавно, не то что дети, а и некоторые взрослые нуждаются в курсе по этикету на культурно-массовых мероприятиях. Так, в преддверии показов мы отдельно доводим до всех наших воспитанников и их родителей правила поведения в демзале, информацию о ведении съемки, дресс-коде, порядке безопасных передвижений в павильонах.

- Я всегда ратую за то, чтобы дети участвовали в максимальном количестве достойных проектов. Так они получают опыт, практику, растут в профессиональном плане. Наша школа сотрудничает с модельными агентствами Лондона, Сеула, Токио. И там ждут готовых моделей, которые уже обучены основам дефиле, умеют работать на подиуме и перед камерой. Очевидно, что круче подиума, чем подиум Belarus Fashion Week, у нас нет. И это замечательно, что у наших детей есть возможность учиться в комфортных условиях, с ведущими дизайнерами и в престижной команде. Мы это очень ценим и любим!

 

- Безусловно, подготовка к показам в рамках Kid's Fashion Days Belarus Fashion Week очень трудоемкая и физически, и морально, потому что организаторами заявлен высокий уровень. Количество репетиций в разы увеличивается, возрастает психологическая нагрузка на детей… Нередко этот стресс сказывается решающим для некоторых наших воспитанников, их родителей. Они не выдерживают и уходят из моделинга. К сожалению, так случается. Но, с другой стороны, это помогает вовремя понять желания и возможности ребенка и не тратить его же время на то, что не доставляет ему удовольствие. Те же, кому нравятся эти процессы и результат, продолжают и достигают определенных высот. Так, на испанской Неделе моды всегда рады нашим моделям, потому что у них уже есть важные практические навыки, они легко адаптируются в предлагаемых условиях, понимают, чего от них ждут взрослые.

Наш Театр мод начал участвовать в Kid's Fashion Days Belarus Fashion Week одним из первых и продолжает до сих пор. Это закономерно, потому что мы знаем, как важна практика для моделей. Каждый новый кастинг очень волнителен для наших воспитанников, потому что после согласования с дизайнерами физических данных (рост, комплекция), мы переходим к самому сложному – отбору по уровню знаний и умений детей. Дефиле это не праздник для родителей, а прежде всего работа и ответственность перед организаторами и брендами. Но этот опыт для модели полезен и необходим.

Мне очень нравится проект Kid's Fashion Days Belarus Fashion Week. Его не могут обесценить никакие частные ивенты, и «модные утренники». Я была одна из первых, кто начал приглашать иностранных детских дизайнеров в Минск, неизменно приводя аргументы за то, что это топовый подиум. Так и остается. Мы всегда очень щепетильно готовимся к показам, проводим большую работу и с детьми, и с их родителями. И лично для меня всегда важно донести до родителей и взрослых гостей показов, что они являются примером для детей. Поэтому необходимо и им готовиться к данному национальному событию – подбирать соответствующую одежду, соблюдать элементарные правила этикета и уважительно относиться ко всем участникам дефиле, в том числе и из других модельных агентств! Отмечу, что наши клиенты это слышат, понимают и следуют нашим инструкциям. Ожидаем того же от всех и с нетерпением ждем новый сезон! Мы за красоту, этикет и профессионализм.

 

Официальные партнеры Kids Fashion Days Belarus Fashion Week - Mary Kay и Dana Holdings

Билеты на сайте bezkassira.by

*Все средства от продажи билетов пойдут на благотворительность

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь
Автор текста: Редакция modalive.by

Читайте также

  • Exclusive Mono Brand Show by Mademoiselle Adr’I and Aristocrat Kids Exclusive Mono Brand Show by Mademoiselle Adr’I and Aristocrat Kids



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей