11 апреля 2018

Стартует Belarus Fashion Week A/W18-19: 4 инновации нового сезона

В этом году Belarus Fashion Week полностью изменила всю концепцию мероприятия, начиная со смены места проведения и заканчивая выбором дизайнеров-участников. В последние полгода мир моды изменился еще разительнее – дроны, кибер-аксессуары, высокотехнологичные платья-трансформеры становятся рядовым явлением. Агентство "Открытый подиум"  настаивает на том, что такие масштабные проекты как национальная Неделя моды должны быть гибкими и мобильными и всегда чутко реагировать на эти перемены.

Площадка

У организаторов Belarus Fashion Week, как у ведущих представителей модного бизнеса страны, есть вполне обоснованные притязания на то, чтобы войти в мировое модное сообщество в качестве полноценных партнеров. Именно поэтому выбор места для организации показов пал на культурную лабораторию OK16, где культивируется современная интеллектуальная среда, где сама площадка располагает к экспериментам и расширению установленных границ и рамок. Новые технические возможности позволяют режиссерам разрывать шаблоны и представлять альтернативу традиционным дефиле, интегрировать моду в городскую среду и, почти определенно,  она органично будет существовать в индустриальных декорациях. Сюда добавьте уже сложившуюся репутацию хаба, и вы получите интерес со стороны людей, раньше далеких от мира моды, но которые, наверняка, заинтересуются этой частью материальной культуры.

Fashion Tech Hub

Инновации, которые изменят все процессы в моде в будущем, будут презентованы в демо - зоне Fashion Tech Hub: 3D – принтеры, 3D сканирование и реверс проектирование, VR очки. Все это технологическое оборудование активно используется новаторами во всем мире и специалисты уже делают довольно смелые прогнозы об их использовании. У белорусских дизайнеров теперь есть возможность оценить качество, обсудить партнерство с поставщиками оборудования (аренда, лизинг), просчитать экономическую выгоду и WOW-эффект от возможного инфоповода.

Все это поможет, в том числе, прекратить в массах предвзятые мнения о белорусском дизайне, как о результате работы провинциальных швейных предприятий. На всех этих предприятиях функционируют креативные дизайнерские бюро, работает современное оборудование, художники и маркетологи постоянно стажируются за рубежом, а ткани закупаются часто на тех же фабриках, что и для D&G, GUCCI и прочих. Отечественные бренды производят конкурентный продукт, который востребован за границей. В расписании  нового сезона значатся Balunova, TON-IN-TON, Kseniya Romanova, TARAKANOVA, DEVUR, Condra Deluxe, Nelva,Natalia Korzh, TIKOTA UNIQUE, T.Efremova, Lakbi, emse. На показы аккредитована международная пресса, глянцевые издания о моде: Vogue Italia (Италия), Harper’s Bazaar (Польша и Украина), ID Fashion (Украина), MOB Fashion Magazine (Латвия), JNC (Германия), из «Модного Магазина» (Россия)

Blockchain Fashion Conference

Огромные потоки информации доступны, но многие вещи еще не работают в Беларуси и наши дизайнеры не могут понять, как соответствовать современным экономическим вызовам. Для восполнения этого пробела пройдет BLOCKCHAIN FASHION CONFERENCE, где авторитетные спикеры ответят на вопросы, дадут практические советы и пояснят почему ателье – это не совсем тот формат, который перспективен на международном рынке.

Street style

Street style - это неотъемлемая часть недель моды, которая кроме светской выполняет ряд существенных функций.Сколько новых имен среди фотографов, стилистов, блогеров, трендсеттеров появилось благодаря street style подборкам! Более того, fashion-аналитики составляют трендбуки на будущие сезоны, учитывая уличную моду во время проведения показов. В Беларуси эта составляющая была недооценена. В новом сезоне данное упущение будет устранено - все желающие смогут принять участие в съемке 12-14 апреля в 17.00 у входа в ОК16 и продемонстрировать свои уникальные образы. Кто знает, чьи имена мы еще узнаем благодаря этой съемке?

Но неизменной осталась благотворительная нагрузка - пройдут Kids’ Fashion Days BFW, которые являются частью большого социального проекта. Каждый гость, покупая билет на мероприятие, протягивает руку тем, кому действительно нужна помощь. В этом году все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержку семей из Общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам".

 

Официальный визажист Belarus Fashion Week — компания Mary Kay®.

Партнеры: швейцарский часовой бренд Elixa; школа красоты PoshSchool; Арт-пространство “Конюшня”.

Текст: Екатерина Лобач

Фото:Юлия Емельянова

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей