29 мая 2019

День Швеции: мода как часть культуры

1 июня в Минске прошел день Швеции. Накануне состоялись кинопоказы, выставки, ну, а в субботу кульминацией празднования стали городские активности, мастер-классы и концерт. О современном отношении к моде в этой стране редакция modalive.by поинтересовалась у госпожи Кристины Юханнессон – посла Швеции в Республике Беларусь.

Во время прошлогоднего сезона Fashion Idea Festival РОО «Белорусская палата моды» при содействии лично госпожи Кристины Юханнессон презентовало выставку «Гiсторыя Шведскай Моды». Экспозиция наглядно продемонстрировала эволюцию и разнообразие художественных ремесел, а также аспекты социального устройства, которые их формировали и видоизменяли в течение последних десятилетий. Гости могли ознакомиться как с изделиями дизайнеров- основоположников этой части материальной культуры, так и с их креативными последователями. К примеру, шведский бренд AMA AWE (дизайнер Joanna Suxen) тогда представил коллекцию, основанную на философии slow fashion, которая отличалась при этом футуристичной стилизацией и напоминала уникальное собрание арт-объектов.

 

Госпожа Кристина Юханнессон: «Мода предоставляет площадку для реализации художников, дизайнеров, творческих людей. Это очень толерантная, либеральная среда. Сюда можно приходить со своими идеями. Да, их будут одобрять или нет, но тем не менее, все готовы выслушать новые идеи. И потом, кому не нравится мода? Даже когда в столицу приезжают туристы, то лицо города лучше всего отражает именно мода.

Шведские дизайнеры очень рано начали выезжать за пределы страны и получать опыт и знания за границей. Вероятно, это оказало влияние на то, что шведская мода стала очень многонациональной. Но при этом, все дизайнеры стараются сохранять наш национальный облик – довольно строгий, без излишнего шика, с большим количеством натуральных материалов и природных элементов.

Кроме того, у нас развита так называемая преемственность, когда одежда передается внутри семьи. Так было всегда, но сейчас пришла новая волна. К примеру, моя двадцатилетняя дочь с удовольствием носит некоторые вещи моей мамы, предпочитая их даже моим. А также она очень любит выискивать в магазинах second hand различные эксклюзивные вещи хорошего качества, натуральные по составу, интересного кроя. И это очень распространенное явление среди молодежи, хотя мы в свое время были не очень «за». Важным аргументом является то, что ежегодно утилизируется невероятное количество одежды, которая даже не передается нуждающимся – вопрос устойчивой моды стоит очень остро».

 

 

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей