28 февраля 2019

Открытие выставки «Обувь звезд и история обуви с XVIII века»

27 февраля в выставочном зале LIBRA при поддержке Посольства Италии в РБ состоялось открытие экспозиции «Обувь звезд и история обуви с XVIII века».

Куратор выставочного проекта Ольга Клип рассказала, что основу выставки формирует коллекция Муниципального музея обуви им. Кавалера Винченцо Андольфи города Сант-Эльпидио а Маре, ко-торый находится в регионе Марке, Италия. Коллекция насчитывает более 2000 пар обуви, а музей входит в число самых выдающихся музеев обуви в мире.

В Минске представлены самые интересные образцы коллекции – обувь, которая создавалась с XVIII века. Эти экспонаты отлично отражают эволюцию дизайна и обувной моды. Здесь также размещена обувь молодых итальянских дизайнеров, которая 10 лет назад была новаторской, а сейчас вошла в обиход. Экспозиция дополнена разработками белорусских дизайнеров. Как заметила Ольга Клип, не для контраста, не для сравнения – а потому что достойна. Достойна внимания и секция, посвященная звездам с мировым именем - обувь спортсменов, представителей итальянской и советской эстрады.

«Обувь – это важная часть гардероба, на которую некоторые не обращают внимания. Тем не менее, этот элемент образа нуждается в комфортности, качестве и элегантности. Криштиану Роналду говорил, что имеет значение не только обувь, но и нога в этой обуви. То есть то, как чувствует человек себя в обуви», – заметил заместитель посла Италии в Беларуси Паоло Тонини. Он подчеркнул, что итальянская область Марке – это центр обуви мирового значения, производители которого смогли создать такой продукт, который дает прекрасные ощущения человеку, носящему эту обувь. Она обладает качествами ручного производства, но при этом воплощена в индустриальных масштабах.

Марина Шалимо предоставила свою коллекцию обуви и частную коллекцию фарфоровой скульптуры на тему обуви и обувщиков. Основательница Studio Sutoria отметила присутствие белорусских дизайнеров как важную часть элемента выставки: «Рада, что пригласили белорусских дизайнеров участвовать в этой выставке, потому что мы как-то все время на задворках и стесняемся, что тоже можем быть дизайнерами». Мрина Шалимо напомнила о том, что обувь – неотъемлемая часть жизни любого человека. «У любой девочки есть истории, как она хотела разуться и идти босиком. Мальчики этого не знают, для них самое главное – удобство. Для нас – красота, и мы готовы жертвовать здоровьем. Обувь – это элемент образа, который подтверждает твой статус. Глядя именно на обувь, понимаешь, на какой лестнице в жизненной иерархии находится человек» – поделилась мыслями владелица дизайн-студии.

Помимо получения эстетического наслаждения у гостей галереи есть уникальная возможность сделать фотосессию с именными кроссовками, на которых красуются автографы знаменитых спортсменов, а также оценить картины из коллекции Дениса Барсукова, тем или иным образом связанные с обувью.

Владелец галереи Леонид Гальперин подчеркнул, что организаторы не ставят целью удивить кого бы то ни было: «Мы хотим к портрету города добавить несколько ярких красок. Наше желание – чтобы молодежь ходила не только в кафе, но и на выставки, и приобщалась к искусству».

 

 

Текст: Сергей Грудницкий специально для modalive.by

Фото предоставлены организаторами выскавки 

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей