17 октября 2019

Sustainability in Belarus: Оршанский льнокомбинат

Sustainability – основная тема нового сезона Belarus Fashion Week! Организаторы подготовили насыщенную и содержательную платформу для специалистов, которые хотят разобраться в этой актуальной теме и принять стратегические решения для своего бизнеса. Эксперты из России, Швеции, Германии, Ирландии и Беларуси консультировали представителей брендов во время Fashion Tech Hub, Belarus Fashion Forum. Отдельно в программе стояла производственная экскурсия на РУПТП «Оршанский льнокомбинат» для спикеров форума, представителей Шведского посольства в Республике Беларусь и лично Госпожи Кристины Юханнессон.

Швеция является лидером в популяризации этичной моды и внедрении самых передовых технологий в швейные и текстильные производства в мире. Поэтому все, что связано с минимизацией экологического следа, натуральностью сырья и способах его обработки, утилизации отходов, безусловно интересовало шведскую делегацию.

Ну, а Оршанский льнокомбинат из небольшой льночесальной фабрики трансформировался в крупное предприятие, в составе которого 5 фабрик льночесального, прядильного, ткацкого и отделочного производств. Экспорт более чем в 50 стран мира составляет 70% от всей продукции, а в списке постоянных партнеров значатся такие крупные бренды как ZARA и IKEA.

В год перерабатывается 25 тысяч тонн льноволокна, поэтому при таких объемах весь процесс должен быть четко организован и соответствовать мировым стандартам экологической безопасности. Гостей провели по цехам, подсобным помещениям, продемонстрировали суперсовременное оборудование и познакомили с политикой предприятия по эффективному использованию ресурсов, контролю за качеством готовых изделий.

После поездки шведские гостьи поделились своими позитивными впечатлениями и отметили, что опыт белорусского льнокомбината может быть полезен и интересен многим странам, активно изучающим производства с точки зрения экологичности и устойчивости. А рассматривать его нужно как реальный кейс.

Поездка состоялась благодаря инициативе и личным контактам руководителя Белорусской палаты моды Янины Гончаровой.

А Belarus Fashion Week продолжается!

Следите за обновлениями в социальных сетях:

VK Belarus Fashion Week;

Facebook Belarus Fashion Week;

Instagram @belarusfashionweek

Официальные партнеры Belarus Fashion Week: Mary Kay® и Dana Holdings

Партнеры: HuaweiTresemmeStilistoGalanteyaGet Clean, такси "Пятница", Willing Hotel

Билетный оператор: Bezkassira.by

Информационные партнеры: Телеканалы ТВ 3, ONT; Комсомольская правда, Relax.bе y, Интерфакс-Запад, modalive.by, Аргументы и факты, Культ, Город Женщин, Женский Журнал, On Air, ICON, ЭШ, Радиус ФМ, Citydog.by

 

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей