22 июля 2019

Технологии в моде: зD-печать аксессуаров

Мода связана с развитием технологий. Дизайнеры всегда вдохновляются достижениями науки: первый полет в космос, создание синтетических тканей, изобретение роботов и многое другое. В связи с этим редакция modalive.by пообщалась с основателем компании 3D Jewellery Владимиром Кучеравым, чтобы узнать о том, какие технологические возможности доступны сейчас белорусским дизайнерам.

Компания 3D Jewellery существует около двух лет, но уже успела положительно зарекомендовать себя на рынке и обзавестись крупными клиентами. Идея создать компанию по изготовлению дизайнерских изделий на 3D-принтере родилась по счастливой воле случая - благодаря встрече дизайнеров, которые увидели огромный потенциал в 3D- печати. Так, Владимир вместо шестерней и других запчастей для авто начал изготовление модных украшений и брошей.

Сейчас деятельность компании в основном направлена на работу с оптовыми заказчиками. Среди клиентов такие крупные бренды, как Alena Goretskaya, Panda, Элма, Лиссана и многие другие. Тем не менее, если к компании обращается человек, который хочет сделать эксклюзивное изделие в единичном исполнении, например, необычные запонки, брошь, диадему, туфли или даже костюм железного человека - команда 3D Jewellery с огромным удовольствием берется за заказ. Ведь цель проекта 3D Jewellery – помочь людям, связанным со швейной деятельностью, выйти из привычных рамок производства одежды.

Среди главных препятствий для сотрудничества со швейными компаниями Владимир выделяет ложную убежденность в том, что:

- выгоднее заказывать в Китае шаблонные изделия с мотивировками «лишь бы подешевле» и «и так сойдет»;

- эксклюзив - это дорого;

- лучше использовать идеи крупных брендов одежды, а не собственные.

Сейчас компания уже не сталкивается с недоверием дизайнеров к 3D-печати, но остается еще непонимание всех возможностей технологии. Когда люди дают свои эскизы и получают именно то, что они желали воплотить в жизнь, это производит вау-эффект и клиенты становятся постоянными. Именно поэтому, когда с заказом на изготовление изделий обращаются дизайнеры, компания предлагает рассмотреть не только каталог уже разработанных украшений, но и создать собственный дизайн. Для этого в штате есть дизайнер, который поможет материализовать все творческие идеи.

Самая большая проблема 3D-печати – это 3D- моделирование. Очень тяжело найти модельера, который понимает, что от него требуется сделать: какую лучше использовать текстуру, форму, линии, чтобы украшение смотрелось красиво и гармонично. К счастью, Владимиру повезло найти креативного специалиста, который понимает технические особенности 3D-печати и имеет дизайнерское видение и вкус!

3D-печать является относительно недорогой альтернативой для брендов, развивающихся в направлении сознательной моды. Кроме того, такие изделия прочные и экологичные. Компания 3D Jewellery работает с PLA пластиками с дальнейшей их обработкой. Как рассказывает Владимир, PLA пластик создается из различных продуктов сельского хозяйства – кукурузы, картофеля, сахарной свеклы и т.п.,  и считается более экологичным, чем ABS, в основе которого лежит нефть. Неудивительно, что 3D-печать используется в разных производствах (от технических деталей до изготовления еды!).

Что касается развития 3D Jewellery, то Владимир уверен, что правильнее будет развиваться в одной сфере, став профессионалом своего дела: «3D Jewellery занимается только созданием украшений и мы хотим и дальше двигаться в этом направлении, делать всё более сложные и изысканные изделия. У нас в планах выпуск коллекций мужских и свадебных украшений (запонки, необычные бутоньерки, клипсы и броши)!»

 

 

Фото предоставлены компанией 3D Jewellery

 

 

 

 

 

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей