07 июня 2019

II Европейские игры: начало положено!

21-30 июня 2019 года в Минске пройдут II Европейские игры. Накануне основных соревнований состоится эстафета «Пламя мира» - это торжественное шествие огня по всей Беларуси. Специально для всех атлетов, волонтеров и факелоносцев разработана уникальная форма.

Можно по-разному относиться к спорту, культурно-массовым мероприятиям, но остаться равнодушным к такому престижному имиджевому событию для Беларуси, как II Европейские игры, невозможно! Главы государств, иностранные гости, мировые звезды спорта и искусства, международная пресса – такое внимание обязывает соответствовать высокому уровню страны-организатора. Неудивительно, что в разное время над нарядами спортсменов-участников Олимпийских игр, к примеру, работали такие титаны мира моды как Коко Шанель, Ив Сен-Лоран, Жак Эстерель, Джорджо Армани, Ральф Лорен, Дин и Дэн Кейтены, Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, а также бренды Levi's, Next, H&M.

Ну, а форму нашей сборной для нынешних соревнований разработала белорусский дизайнер Юлия Латушкина, создав действительно стильные и функциональные комплекты. Костюмы для факелоносцев достаточно нарядные: белые, с дополнительными оранжевыми, голубыми, салатовыми и красными цветами в принте. В графической комбинации собраны изображения всех видов спорта. Комплект состоит из брюк-трансформеров, футболки, байки, ветровки и бейсболки. На брюках есть две молнии. Одна позволяет открыть голени сбоку, а вторая отстегнуть нижнюю часть и легко получить шорты. Сшили же одежду на предприятии «Соло-Пинск».

Кроме того, нередко режиссеры церемоний открытия и закрытия таких значимых спортивных мероприятий включают в программу целые fashion-шоу. Так, торжественное закрытие Чемпионата мира по футболу в 1998 году на Stade de France навсегда вошло в историю еще и как грандиозное дефиле гения мира моды Ива Сен-Лорана. В показе было задействовано 300 манекенщиц, среди которых была Летиция Каста. Ключевым же образом показа стало легендарное платье модельера из колор-блоков «Мондриан».

Не менее эффектным показом завершились XXX Олимпийские игры в Лондоне. Топ-модели Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Лили Коул, Джорджия Мэй Джаггер и многие другие продемонстрировали золотистые платья от модного Дома Alexander McQueen. Надо ли говорить, что это было лучшее промо для коллекции – около двух миллиардов телезрителей со всего мира!

Янина Гончарова, руководитель РОО «Белорусская палата моды», факелоносец «Пламени мира»: «II Европейские игры – это яркое событие в новейшей истории нашей страны! Это то, что объединяет нацию и вызывает гордость за нас. Я, как режиссер, прекрасно знаю, какую грандиозную работу проделывают организаторы, сколько временных, материальных и моральных сил затрачивают на подготовку. Уверена, что даже далекие от спорта люди оценят их усилия. Удачи, побед и новых звезд спорта всем нам!».

Фото: Петр Винничек

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей