28 февраля 2020

Минский часовой завод “Луч” открыл музей и представил третью версию легендарных часов с одной стрелкой

27 февраля в Минске в новом корпусе завода “Луч” на улице Юных Натуралистов, 3 открылся музей, который будет хранить ценные экспонаты, связанные с историей производства часов в нашей стране. В рамках открытия «Луч» презентовал часы «Однострелочник 3.0», которые могут находиться в воде на глубине 30 метров.

Если раньше заглянуть за кулисы единственного часового завода Беларуси можно было только во время редких групповых экскурсий, то в скором времени любой желающий сможет своими глазами увидеть внушительную экспозицию в сопровождении экскурсовода.

В музее завода “Луч” удалось собрать более 100 моделей часов разных лет, первое производственное оборудование, инструменты для трудоемкой работы часовых сборщиков (когда-то это были только пинцеты и отвертки) и архивные фото, начиная с 50-х годов, когда только приступили к строительству завода.

Один из знаковых экспонатов музея — миниатюрные женские часы “Заря”, с которых начиналась история “Луча” в Минске в 1955 году. Ведь изначально предприятие было нацелено на производство часов именно для женщин. Модель “Заря” считалась самой маленькой и изящной из выпускаемых в СССР. Этот, и многие другие подлинники истории, удалось сохранить благодаря частной коллекции завода, и многие экспонаты существуют в единственном экземпляре. На Минском часовом заводе ожидают большой интерес к музею и со стороны иностранных туристов, и со стороны жителей Беларуси. И рассчитывают, что теперь это место станет главным экскурсионным объектом часового производства.

К открытию музея “Луч” приурочил презентацию третьей версии часов-однострелочников, которые уже стали легендарными и неизменно пользуются большим спросом. В этот раз дизайнеры позаботились о том, как хозяева хронометров будут определять время по одной стрелке, которая отвечает и за минуты, и за секунды. Стильную подсказку с делениями, в которой легко разобраться, разместили прямо на циферблате между цифрами 12 и 1.

В 3.0 версии однострелочников 15 моделей с разными дизайнерскими и цветовыми решениями, стальной корпус, минеральное стекло повышенной прочности на циферблате и несколько вариантов ремешков на выбор — от натуральной кожи до плетеного браслета из нержавеющей стали.

Традиционно в этих моделях используется аутентичный часовой механизм 1801.1, который полностью изготавливается и собирается на заводе “Луч”. В отличие от первой версии белорусских однострелочников, которая была выпущена в 2016 году, третья обладает влагозащитой 3 bar.

IMG_0687 IMG_1141 IMG_1074 IMG_0850 IMG_0793 IMG_1398

Текст и фото предоставлены организаторами.

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей