12 июня 2020

#Дайджест модных событий

Еженедельная fashion-рубрика "Дайджест модных событий" – самые важные новости из мира моды - от последних кампейнов до громких скандалов в индустрии. Следите за событиями в модном сообществе вместе с modalive.by!

Vogue Italia отдал свои июньские обложки на откуп детям от двух до десяти лет из разных городов мира. Номер объединен темой «Наш новый мир» и посвящен самой неочевидной и уязвимой категории, пострадавшей от пандемии и связанными с ней событиями - детям. Кто-то из юных иллюстраторов даже вдохновился коллекцией Chanel AW 2020/21, которую презентовали в Париже в декабре прошлого года.

В среду на официальном сайте испанской компании Inditex (владеет брендами ZARA, Bershka, Pull&Bear, Massimo Dutti) появился квартальный отчет о деятельности компании и планах на будущее. Так, в обращении к партнерам и клиентам исполнительный директор Пабло Исла анонсировал закрытие от 1000 до 1200 магазинов по всему миру. Это связано с их экономической нецелесообразностью из-за невыгодного расположения. Но в тоже время откроется около 450 магазинов, которые предложат покупателям принципиально новый, технологичный уровень сервиса.

Отдельным направлением станет развитие онлайн-продаж – планируемая доля интернет-шоппинга составляет 25% от общего объема к 2022году. Для клиентов сервис также станет более гибким и удобным. К примеру, можно будет консультироваться с продавцами, узнавать актуальную информацию об акциях и наличии товаров. В приоритете компании останется экологическая устойчивость брендов, эффективное управление запасами и повторное использование излишков материалов.

В рамках Mercedes-Benz Fashion Week прошел международный гибридный fashion-проект Global Talents Digital. Необычным является то, что наряду с реальными коллекциями демонстрировались и виртуальные. В показ были также интегрированы цифровые модели. Участие в мероприятии приняли инстаграм-звезды из 20 стран мира (России, Польши, Бельгии, Аргентины, Индии, Японии и др.) Некоторые модели из коллекций можно было увидеть в дополненной реальности (AR), используя смартфон.

Издательский дом Condé Nast запустил проект The Sustainable Fashion Glossary – своеобразный словарь на тему экологичной моды. Над систематизацией специфической терминологии работали британские ученые, теоретики и практики в этой области со всего мира, редакторы журналов. Сайт проекта состоит из нескольких разделов, поиск возможен по различным категориям (производство, материалы, термины, общественная ответственность и т.д.). Целью такой платформы стало создание единого языка этичной моды, чтобы упростить международное сотрудничество и исключить обрыв коммуникаций из-за недопонимания.

Источники(в т.ч.фото): theblueprint.ru, inditex.com, vogue.it, buro247.ru, condenast.com, mercedesbenzfashionweek.ru

 

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей