19 июня 2018

Британские каникулы в Минске или что узнали дизайнеры из Лондона о моде в Беларуси

16 июня в Минске прошел Большой британский фестиваль, организованный Посольством Великобритании. В рамках фестиваля РОО «Белорусская палата моды» провела серию мероприятий под общим названием “Great Fashion”.

Это уже второй визит британской марки в Минск. Ранее дизайнеры Кирсти Вард и Дэвид Лонгшоу посещали страну в рамках национального мероприятия в сфере моды Belarus Fashion Week.

Дизайнеры приняли повторное приглашение, посчитав его максимально выгодным, так как стратегический партнер Белорусской палаты моды, коммуникационное агентство “Открытый подиум”, организовала для иностранной марки качественную бизнес и PR-программу. Во время пребывания дизайнеров в Минске у них состоялось общение со СМИ, встречи B2B с представителями магазинов дизайнерской одежды, а также закрытая презентация для самых требовательных модников столицы.

 

Первый день начался с интервью Дэвида и Кирсти для журнала «Город женщин», где дизайнеры поделились впечатлением о Беларуси, рассказали историю создания своих коллекций и дальнейшем сотрудничестве с белорусским рынком.

С большим интересом дизайнеры отправились в магазин одного из самых успешных и известных брендов Беларуси – Mark Formelle. Дэвида и Кирсти поразило отличное качество и низкая цена одежды, которую производит компания. Дизайнерам рассказали, что торговая марка активно сотруничает с молодыми дизайнерами из разных стран и создает с ними отдельные капсульные коллекции. Кто знает, может быть это не последний визит бренда Longshaw Ward в Минск.

Отличным завершением дня стал светский приём по случаю Дня рождения королевы Елизаветы, организованный Посольством Великобритании. На нем британские дизайнеры были представлены гостям мероприятия.

На следующий день на производстве «Скарбница» прошло знакомство с традициями “белорусской моды” и культурным наследием белорусского костюма. Именно здесь, по мнению председателя Белорусской палаты моды Янины Гончаровой, иностранные дизайнеры имеют уникальную возможность познакомиться с историей костюма в Беларуси и его интерпретацией сегодня.

Одновременно была организована фотоссессия с участием начинающих стилистов, которые гармонично миксовали одежду белорусских и британских дизайнеров в стильные образы. Лучшие из них будут опубликованы на страницах журнала On Air.

Дизайнеры бренда Longshaw Ward посетили прямой эфир передачи "День в Большом городе" на телеканале «Беларусь-1», где ответили на все интересующие вопросы ведущих и приняли участие в викторине вместе с телезрителями.

Также Дэвид и Кирсти провели мотивационную встречу с молодыми дизайнерами, где рассказали об истории успеха своего бренда и поделились своими источниками вдохновения.

Вечером в модном пространстве 7.11 для самых главных fashion-персон Минска была организована вечеринка Martini & Tonic Party. Началось мероприятие с торжественных слов Янины Гончаровой. Председатель Белорусской палаты моды обратила внимание на то, какими быстрыми темпами идет развитие fashion-индустрии Беларуси и что на сегодняшний день поездки молодых белорусских дизайнеров в Европу, а регулярные визиты европейские дизайнеров в Минск в поисках бизнес связей уже не являются чем-то особенным. Гости вечера могли детально рассмотреть одежду бренда и качество ее исполнения, а также увидеть капсульную презентацию коллекции Longshaw Ward.

Как известно, fashion-бизнес во многом начинается именно во время неформального общения, поэтому гости и дизайнеры общались на протяжении всего вечера. Также на протяжении трёх дней в модном пространстве 7.11 дизайнеры Белорусской палаты моды были представлены в формате pop-up шоурума: Cles, Davidova, Tikota Unique, Katya Novikovskaya, Yulia Akula, Ori ori и Haliuta hat.

Социальная роль моды не осталась в тени. Во время британского фестиваля дизайнеры разрисовали футболку в своём фирменном стиле и передали ее на краудфандинговую платформу для сбора средств детскому хоспису.

Кульминацией трехдневного визита дизайнеров стал полноценный показ бренда Longshaw Ward на площади Свободы, состоящий из 20 образов. Вместе с британскими дизайнерами свои коллекции представили белорусские бренды Historia Naturalis и Scapegoat 404 - участники конкурса International Fashion Showcase (Лондон).

IMG_8993 IMG_9024 IMG_9060 IMG_9089 IMG_9058 IMG_9127 IMG_9143 IMG_8752 IMG_8765 IMG_8792 IMG_8799 IMG_8820 IMG_8865 IMG_8890 IMG_8919 IMG_8938 IMG_8949

Это яркое fashion-show запомнится огромному количеству человек, пришедшим на Большой британский фестиваль, неординарными дизайнерскими решениями и смелыми образами. Совместный показ дизайнеров еще раз подчеркнул наличие национальной идентификации в творчестве современных дизайнеров из Беларуси и Великобритании, а также что мода всегда будет понятна всем культурам и нациям.

 

Придерживаясь международных критериев, организаторы мероприятия отлично справились с презентацией бизнес-возможностей страны для иностранных партнеров.

 

Белорусская палата моды выражает благодарность: Посольству Королевства Великобритании в РБ, Минскому горисполкому, агентству Sette, коммуникационному агентству “Открытый подиум”, PoshSchool.by, модному пространству 7.11, журналу OnAir и Город Женщин, Беларусь 1 “День в Большом городе” и очаровательным моделям показов.

 

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей