Юлия Кутепова: "Школа-это стильно!"

Детская мода как таковая появилась всего два века назад. В XIX веке впервые возникло разделение на розовое для девочек и синее для мальчиков. А уже в конце этого же столетия, в связи с развитием легкой промышленности, появляются магазины детской одежды. Детская мода давно перестала быть ответвлением взрослой и развивается самостоятельно. Подробнее об этом мы решили узнать у дизайнера детской одежды из Витебска Юлии Кутеповой.

 Расскажите, как в нашей стране в целом обстоят дела с модой для детей?

Если вы имеете ввиду дизайнеров, то их предостаточно. Разнообразные коллекции и тематические направления не могут не радовать. Что касается родителей, которые ответственные за модность своих деток, то они делятся на две категории: те, кто очень волнуется по этому поводу, и те, кому все равно. Золотой середины нет.

А вы за золотую середину?

Нет, я все-таки за то, чтобы родители обращали внимание, как выглядит их ребенок. И дело даже не в популярном бренде, а в чистом, аккуратном виде. Взрослых это тоже касается.

В школьной среде ходят споры о том, стоит ли вводить единую форму. Что вы думаете по этому поводу?

Да, слышала - у самой дети школьники. Но, насколько я поняла, ни дети, ни родители формы единой видеть не хотят. Раньше было здорово, красивая форма и сразу видно из какой школы идет человек. Вот понравился тебе мальчик, и ты можешь вычислить из какой он школы (улыбается). А сейчас хорошо тем, что есть огромный выбор, улучшилось качество материалов, да и доступнее вещи стали.

Сложно ли модно одеть ребенка для повседневной и школьной жизни?

Нет, знаете, было бы желание, а возможностей хватает. Это касается повседневной жизни. А вот со школьной дела обстоят сложнее. Выбор одежды в классическом стиле не так велик, а пошив, конечно, стоит дороже.

Если бы вы решили сделать коллекцию деловой одежды, то какой она бы была?

Я бы придерживалась традиционных принципов: брючки классические, юбочки, блузы. Особое внимание уделила бы акцентам: воротники, манжеты, пояса. От красных пиджаков и радикальных решений такого рода я отказалась бы. Все-таки, школа- это место для учебы, а не для модных показов.

Как ваши дети относятся к классическому стилю одежды для школы?

Они хотят одеваться так, как им вздумается. А вот учителей хотят видеть в строгих формах. 

Сложно ли дизайнеру наладить сотрудничество с крупными фирмами, которые выпускают постоянные линии одежды?

У меня был однажды такой опыт. Оршанский льнокомбинат предложил сотрудничество, обещали полную свободу действий. В итоге собрали совет из собственных художников и дизайнеров, и от свободы действий не осталось и следа - слишком консервативно были настроены сотрудники комбината. Так работать я не смогла. Хороший пример - это Mark Formelle. Производитель одежды, который специализируется на молодежи, готов сотрудничать с амбициозными дизайнерами. Но делового стиля пока что у них не так много. Заметила такую тенденцию, что в коллекциях многих белорусских производителей замечательные модели идут на экспорт, а вот у нас остается, что остается.

Какие самые актуальные тренды в детской моде?

-Укороченные жакеты, зауженные брюки, комбинации из жакетов и нескольких юбок. Также, к моему удовольствию, возвращается в моду клетка.

Чем вы порадуете своих клиентов в новом сезоне Belarus Fashion Week?

У меня будет две коллекции. Первую делаем в тандеме с Томой Прокофьевой- для мамы и детей. Тамара прекрасно рисует, всех ее персонажей мы перенесем на лён вручную. А вторую я делаю со своей подругой Людмилой Безлюдовой - она вяжет, а я шью. Добавим немного красок и разнообразия в формах.

1524048793_9 1524048794_9 1524048793_10 1524048794_3 1524048794_4 1523534575

Показ Юлии Кутеповой состоится 7 ноября на подиуме Belarus Fashion Week в НВЦ "Белэкспо"

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь
Автор текста: Елизавета Лещинская
Автор фото: архив BFW



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей