VOGUE: легендарная четверка

В прошедшую пятницу все околомодные соцсети взорвались инфоповодом: американский Vogue разместил на сентябрьской обложке  легендарный квартет супермоделей 90-х!

Линда Евангелиста (та самая, которая в те годы не вставала с постели меньше, чем за 10  000$ и та самая, которая нервно подергивает глазом, когда в миллиардный раз журналисты припоминают ей эту фразу), Синди Кроуфорд (чью успешную модельную судьбу повторяет ее дочь Кайя Гербер), молодая мама Наоми Кэмпбел (или Чёрная пантера. Привет тем же журналистам, которые  помнят о Линде и 10 000$!)  и Кристи Тарлингтон (мама еще одной непо-модели Грейс Бернс).

Все дамы выглядят прекрасно в свои 50+, съемку стилизовал Эдвард Эннинфул, красивые фото, громкая пиар-кампания (в рассылке подписчики получили письмо от САМОЙ Анны Винтур(!), лично презентующей обложку читателям).

Но есть, на скромный и субъективный взгляд редакции modalive.by, здесь немного лицемерный нюанс… В желании остаться нейтральными и на безопасном расстоянии от возможных упреков во всех видах дискриминации, креаторы все же не осмелились подчеркнуть безусловную каноническую красоту топ-моделей, а сделали «пластиковую» картинку, сильно отретушировав фото, убрав любые намеки на морщины и седину. И особенно сильно контрастируют официальные фото с видео с бэкстейдж, где все эти естественные особенности заметны.

Не беремся утверждать, кто настаивал на той или иной коррекции, но вывод один: такое издание как Vogue не может позволить себе разрушать иллюзию об идеальной красоте. Нельзя лишить читателей мечты о красоте, неподвластной времени и физиологии.  И сколько бы потом на страницах журнала не писали о необходимости бороться с эйджизмом, поддержке бодипозитива – все будет мимо. Если, по мнению команды, даже такие безупречные женщины как Синди, Наоми, Линда и Кристи не достойны быть размещены на обложку без усердной работы фотографа и ретушера, то всем остальным уж и подавно нельзя без фильтров появляться в публичном цифровом пространстве.

The greatest. Of all Time?

 

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь
Автор текста: редакция modalive.by
Автор фото: из открытых источников



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей