Вечная классика или что мы возьмем в будущее

В преддверии нового сезона Belarus Fashion Week мы попытаемся систематизировать увиденное на мировых Неделях моды, чтобы затем сравнить тренды от белорусских дизайнеров. Да, все эксперты сошлись во мнении, что революции в моде опять не случилось. Но зато ярко прослеживаются тенденции, которые повторяются уже не один сезон и претендуют на вечную классику.

Тема космоса

Знаковое событие для всего человечества – полет в космос – определило моду 60-х годов прошлого века. Звездные россыпи люрекса, принты с планетами, необычные формы и глубокие темно-синие оттенки для дневных и вечерних выходов - футуризм читается именно в таких сочетаниях. И если прямые цитаты космической темы теряют время от времени свою остроту в одежде, то регулярно встречаются в аксессуарах.

Деним

Полагаем, что Левай Страусс, даже не подозревал, насколько важной для мировой индустрии (на протяжении 150 лет!) окажется его удачная коммерческая находка. Использовать саржевую ткань с окрашенной нитью основы в разных стилях (от расслабленного casual до кутюрных нарядов) стали повсеместно. В зависимости от социальной мировой обстановки джинс становился символом молодости, бунтарства, к примеру, в 70-х, и объектом сексуального внимания благодаря Кельвину Кляйну в 90-х. Так или иначе, но деним снова предложили в этом сезоне Givenchy, Alexander Wang, Stella McCartney.

Жакет

Именно жакет (не пиджак!) с выточками работает на контрасте и подчеркивает хрупкость женской фигуры. И поэтому он возглавляет шорт-листы базовых вещей из сезона в сезон. Да, меняется форма (утрируется плечевой пояс, обыгрывается вид и длинна рукава), но суть остается неизменной – маскулинность «собирает» и актуализирует самый романтичный образ.

 

 

Принт

Вне зависимости от того, чем принтована ткань (горох, полоска, цветочные мотивы, анимализм) все чаще она и определяет всю модель. То есть отсутствие или примитивность фасона компенсируется выразительностью рисунка. Технологии современных производств позволяют реализовать самые сложные дизайнерские задумки и удивить синтезом искусства и научного прогресса.

 

 

 
Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь
Автор фото: архив BFW



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей