Кто такой Дэниел Ли?

Босоножки с объемными ремешками и сумка-пельмень от Bottega Veneta влетели в список топ-трендов 2019 года! Два года назад руководство бренда Bottega Veneta решило не идти по стандартному пути – приглашать на пост креативного директора дизайнера из неизменного круга лиц, которые переходят от бренда к бренду, – а рискнули и пригласили подающего большие надежды на тот момент 32-летнего Дэниела Ли. Это решение было крайне неожиданным для одного из ведущих брендов компании Kering и мало кто верил в то, что Дэниел станет достойной заменой экс-креативному директору Томасу Майеру, занимавшему эту должность 17 лет. Тем не менее Дэниел Ли – это успешный кейс, как крупный бренд может выйти на новый уровень, рискуя и привнося новую энергию в индустрию. Рассмотрим главные достижения дизайнера за два года на посту креативного директора Bottega Veneta.

Флэшбэк

Дэниел Ли – выпускник лондонского колледжа Central Saint Martins, в числе выпускников которого Александр Маккуин, Джон Гальяно, Стелла Маккартни и многие другие. Выпускная коллекция Дэниела отличается от его современных работ: принты в стиле барокко, доминирование желтого цвета и, как прокомментировали журналисты Vogue, «одежда для воинов в пустыне». Тем не менее, именно эта коллекция обеспечила Дэниела работой с Фиби Файло в Céline, которая передала его любовь к минимализму, женственности и практичности. Неудивительно, что вслед за уходом Фиби Файло бренд покинул и Дэниел Ли. Успешная работа с old Céline, а также стажировка у Maison Margiela, Balenciaga и Donna Karan привели к тому, что Дэниела пригласили в креативную команду Bottega Veneta.

00120fullscreen 00160fullscreen 00170fullscreen 00180fullscreen 00190fullscreen 2001p0560-a9d07a

Топ-лист вещей от Bottega Veneta

Начав работу с Bottega Veneta, Дэниел обратился к истокам бренда: работа с изделиями из кожи и фирменное плетение. Это стало отправной точкой роста бренда. С коллекцией F/W 2018 ready-to-wear Дэниел дебютировал в качестве креативного директора и сразу покорил сердца модных критиков, журналистов, инфлюенсеров, стилистов и всех неравнодушных к моде. О первой коллекции Дэниела директор Vogue Runway Николь Фелпс сказала следующее: «Это был грандиозный дебют, полный рисков. Не часто такое встречается в наши дни. Смотреть, как Ли оттачивает свое видение, не будет скучным».

На днях в Милане состоялся показ коллекции F/W 2020-21. По этому случаю, предлагаем вспомнить самые успешные образы от Bottega Veneta за три сезона.

F/W 2019-20

 

S/S 2020

 

F/W 2020-21

_ALE0067 _ALE0418 _ALE0555 _ALE0127

 


Фото: vogue.com, tag-walk.com

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей