30 октября 2019

Завершилась Belarus Fashion Week SS 2020!

Середина октября нынешнего года в Минске надолго запомнится всем модникам и инсайдерам: cемь дней шопинга с дизайнерами со всей Беларуси, четыре дня эксклюзивных модных показов, две образовательные программы для профессионалов fashion-индустрии и более 10 000 гостей. Вспоминаем, как прошел 19-ый сезон Belarus Fashion Week! 

Организаторы – общественное объединение «Белорусская палата моды» и агентство PR и коммуникаций «Открытый подиум» во главе с Яниной Гончаровой.Belarus Fashion Week – это проект, который формирует имидж белорусской моды. Организаторы каждый сезон посещают зарубежные недели моды и обмениваются опытом с коллегами, чтобы идти в ногу со временем.

Главная цель 19-го сезона – это создание эффективной среды для продвижения белорусской индустрии моды на мировом уровне.

Первым шагом стало создание модернизированной современной площадки для проведения мероприятия в доме «Микеланджело» жилого комплекса Маяк Минска. Трехэтажное просторное помещение у Национальной библиотеки объединило на одной площадке образовательный лекторий, pop-up store белорусских дизайнеров, выставки и подиум для модных показов



Первые дни модного форума были отведены под образовательные проекты, которые инициировала Янина Гончарова при поддержке Youth Empowered от Coca Cola HBC Беларусь, Посольства Швеции в Беларуси, Шведского института и программы мобильности MOST

Открыл образовательный марафон Fashion Tech Hub – форум, посвященный моде и технологиям, в рамках которого также прошли презентации инновационных стартапов в модной индустрии. Все желающие могли ознакомиться с такими важными для успешного и современного fashion-бизнеса темами, как монетизация fashion tech, главные PR-инструменты модных брендов, fashion-ритейл и диджитализация.

Следующий день продолжили мастер-классы ежегодной образовательной бизнес-платформы Belarus Fashion Forum для представителей модного бизнеса. В этом сезоне форум был посвящен теме Sustainable Fashion (осознанная мода). Спикерами стали авторитетные специалисты из стран-лидеров в сфере осознанной моды: Швеция (Mistra Future Fashion, SpinDye), Германия (Fashion Council Germany, NEONYT), Ирландия (Circular Fashion) Беларусь (Белорусская палата моды, Программа развития ООН (ПРООН) в Республике Беларусь).

Также ежедневно проходили профессиональные сессии известных деятелей моды из Беларуси, Украины и Великобритании в формате Fashion Talks. Цель образовательного лектория – предоставить открытый доступ к качественному образованию, поэтому все желающие могли аккредитоваться на мероприятие и пообщаться с экспертами fashion-индустрии. В рамках Belarus Fashion Week выступили редактор отдела моды Harper’s Bazaar Украина Антон Еременко; fashion блогер Татьяна Щербакова (Беларусь); fashion-консультант Felicities и автор книги «How to start your own fashion label» Alison Lowe (Великобритания).



 

Всю неделю на 2-м этаже дома «Микеланджело» работал торговый центр белорусских дизайнеров, где можно было приобрести одежду таких брендов и дизайнеров как NELVA, BALUNOVA Fashion Design Studio, Natalia Korzh, Le Furle, Historia Naturalis, Jamido, Ruslan Khmelenko, Simonoff, Uno Mas Uno, WOMEN Fashion Brand, Tarakanova, Davidova, Sergio Stefano, Galanteya, Motif, Novaline, PRIO, NAVY, JennyLis, Lamazo Factory, MURMUR, Teffi Style, Prestige Moda, Lepos, BUSEL Brand, Александр Киринюк, Parfenovich Sisters, Fashion Dolls, Evoshka Style, Jovana S Couture, TODORSKAYA, Mark Twain, Funduk bags, Demidovich, SmeV, Саша Евтухович-Татаринович, Historia Naturalis, Анна Янчилина.

Создавая первый временный торговый центр, организаторы стремились оказать содействие развитию предпринимательства и познакомить людей с белорусскими производителями, которые делают современную, отвечающую трендам одежду Made in Belarus.

К участию в Belarus Fashion Week Festival пригласили дизайнеров и бренды со всей Беларуси, в том числе тех, кто не имеет своих магазинов, но способен предложить покупателям модный и качественный продукт. В pop-up store всем дизайнерам была предоставлена единая кассовая система, платежные терминалы, а также действовала антикражная система от компании Belcomdata. У каждой марки был отдельный комфортный бокс, так что покупатели могли насладиться шопингом в приятной обстановке.

Кроме того, каждый клиент получил в подарок стильный фирменный шоппер BFW от Galanteya, который сразу стал самым желанным сувениром проекта!

Эксклюзивно на главном подиуме страны – Belarus Fashion Week – представили свои коллекции NELVA by Huawei, BALUNOVA Fashion Design Studio, WOMEN Fashion Brand, Natalia Korzh, Jovanas Couture, Scapegoat_404 by Huawei, Loverani, T.Efremova, Historia Naturalis, Hmylko, Totti Swimwear.

Отдельно в расписании Belarus Fashion Week значился проект Ethical Fashion Show - инициатива руководителя Белорусской палаты моды Янины Гончаровой по поддержке и продвижению осознанных fashion-брендов. В нем приняли участие бренд Jamido и победительница конкурса New Names Belarus Fashion Week Ксения Гесть, которая выиграла 1000 BYN на разработку коллекции и участие в Belarus Fashion Week SS 2020 от агентства PR и коммуникаций “Открытый подиум”.

За целостность образов и креатив в макияже уже 7-й сезон отвечала команда Mary Kay® во главе с приглашенным звездным визажистом Александром Киринюком. За всю Неделю моды команда визажистов подготовила более 650 моделей к выходу на подиум! Перед визажистами стояли самые разные задачи: от легкого нюдового макияжа до вечернего smoky eyes. При создании бьюти-образов визажисты использовали весь ассортимент декоративной косметики бренда, включая уходовые продукты, так как лучше всего макияж смотрится на ухоженной и подготовленной коже, а также новинки из лимитированной коллекции продуктов, создаваемых два раза в год специально перед открытием сезонов недель мод по всему миру. Кроме того, все гости показов могли получить бесплатную консультацию по уходу за кожей и профессиональный макияж в бьюти-корнере Mary Kay®.


За прически и укладки моделей отвечали профессионалы компании Tresemme и лично приглашенный стилист по волосам Евгений Гринюк. Tresemme - постоянный партнер NY Fashion Week. А в нынешнем сезоне Belarus Fashion Week компания использовала весь свой накопленный опыт и совместно со студией Stilisto создала невероятно стильные укладки для показов белорусских дизайнеров.

В этом сезоне организаторы ограничили число мест с целью сформировать профессиональную и качественную аудиторию на показах. В качестве гостей были приглашены, в первую очередь, vip-клиенты брендов, байеры, партнеры проекта, иностранная и отечественная пресса. А для всех желающих приобщиться к миру моды все показы в свободном доступе транслировались в режиме онлайн на сайте www.bfw.by.

Детскую одежду презентовали на Kids' Fashion Days BFW марки Makavka, Viq&Vicky, Mirdada, BY VEL, VershinA, Baybardina, Dolce Vita, ANKO and Falkovich, Panda kids, My Studio, Leya.me, KUDRINA.

Демонстрировали коллекции юные воспитанники модельных агентств Mademoiselle Adr'i, Kids' Podium, дом моды Dolce Vita, ARTMODA, модельная школа Оксаны Загорцевой, модельное агентство "Корона", ICY MODELS, My Studio, театр моды VershinA.

Belarus Fashion Week всегда являлся генератором новостей и инфоповодов. Поэтому на нее постоянно аккредитовывается множество СМИ и телеканалов, в том числе международных. Так, 19-й сезон Belarus Fashion Week посетили выпускающий редактор отдела моды Elle Italia Adriana di Lello; фэшн-аналитик, автор книг о моде, ведущий консультант международных недель моды Alison Lowe; фотограф ведущего мирового фотобанка Getty Images Brian Dowling; команда телеканала ID FASHION (Украина) и многие другие!

Одним из громких инфоповодов стало открытие выставки «Fashion Revolution - The Future of Textiles» в рамках Belarus Fashion Week, экспонированной в Центральном Атриуме ТРЦ “Dana Mall” при поддержке Шведского Института и Посольства Швеции в Беларуси. На выставке посетители узнали о современных и эффективных способах производства, окраски и переработки текстиля; многократном использовании сырья и снижении негативной нагрузки на экосистему.

Мода находится на стыке различных видов искусств, временные художественные галереи органично вписались в концепцию fashion-форума. Художница, член Белорусской палаты моды Лора Павлова, дизайн-студия Primo Gatto и проект журнала «ЭШ» - «Art is Hard» представили разные по стилю и технике работы, которые с интересом изучали и покупали гости модных показов.

Кроме того, благодаря компании Huawei стало возможным яркое возвращение дизайнера Марины Давыдовой! Вдохновившись цветами смартфонов Huawei P30 PRO, автор создала яркую, динамичную капсулу с позитивными девизами в виде принтов. «Живи сейчас и наслаждайся моментом!» - вот главный посыл инсталляции Davidova inspired by Huawei.

 

Как отметили организаторы, нынешний сезон познакомил покупателей с белорусскими дизайнерами и брендами; привлек внимание к проблемам осознанной моды; позволил дизайнерам и инсайдерам индустрии бесплатно поучаствовать в образовательных программах. И впереди еще много нового, масштабного и интересного!

Belarus Fashion Week – мода начинается здесь!

Следите за обновлениями в социальных сетях:

VK Belarus Fashion Week;

Facebook Belarus Fashion Week;

Instagram @belarusfashionweek

Официальные партнеры Belarus Fashion Week: Mary Kay® и Dana Holdings

Партнеры: Huawei, Tresemme, Stilisto, Galanteya, Conte, Get Clean, такси "Пятница", Willing Hotel, Party Rent

Партнеры образовательной программы Coca Cola HBC Беларусь, Посольство Швеции в Беларуси

Билетный оператор: Bezkassira.by

Информационные партнеры: Телеканалы ТВ 3, ONT; Комсомольская правда, Relax.by, Интерфакс-Запад, modalive.by, Аргументы и факты, Культ, Город Женщин, Женский Журнал, On Air, ICON, ЭШ, Радиус ФМ, Citydog.by, Salon 375, PROfashion.




  • Pro Fashion
  • Interfax
  • Citydog
  • modalive.by
  • ТВ 3
  • КУЛЬТ
  • Relax.by
  • Fashion
  • город женщин
  • ЭШ
Республиканская общественная организация
«Белорусская палата моды»

Агентство PR и коммуникаций
«Открытый подиум»
УНП 490853075