20 мая 2019

Новый проект Палаты моды: Украіна.Етно-fashion

 30 мая в Минске при поддержке Посольства Украины в Республике Беларусь и РОО «Белорусская палата моды» в рамках совместного украинско-белорусского проекта состоится показ «Украіна. Етно-fashion». В целях развития сотрудничества между двумя странами и поддержки движения ответственной моды свои коллекции представят украинский бренд RUTA и белорусский бренд Historia Naturalis.

Sustainable Fashion или устойчивая мода – это новый тренд fashion-индустрии, направленный на сохранение культурных ценностей в современной моде. Творчество украинских дизайнеров последние десять лет является примером того, как с помощью моды можно сделать популярными и современными национальные темы. Для международного обмена опытом в Беларусь приедет дизайнер бренда украинской этнической одежды RUTA Людмила Бушинская. Бренд производит одежду и аксессуары в сегменте luxury, используя исключительно натуральные материалы и ручную вышивку. Среди нескольких разновидностей вышивки наиболее популярной остается «петриковка». Кроме того, бренд вошел в Книгу Рекордов Украины, создав уникальную вышиванку белым по белому. Марка принимала участие в Ukrainian Fashion Week, BAKU Fashion Week, презентовала коллекцию одежды в Вашингтоне, собрав вместе первых леди нескольких стран. А вице-мисс Вселенная Диана Гаркуша надела платье RUTA на этапе презентации национальных нарядов на конкурсе Мисс Вселенная. В Минске бренд представит весенне-летнюю коллекцию, которая называется «Нежные объятия» и посвящена энергии жизни.

Свою коллекцию на мероприятии также презентуют белорусские дизайнеры Полина Воронова и Лариса Атаманова, бренд Historia Naturalis (члены РОО «Белорусская палаты моды»). Бренд неоднократно участвовал в Belarus Fashion Week и совсем недавно в Ethical Fashion Show – проект-инициатива Белорусской палаты моды, посвященный устойчивой моде. Дизайнерский дуэт известен своей эксклюзивной серией принтов и работой только с натуральными тканями. Вдохновением для новой коллекции RAYOK послужила художница-примитивистка Алена Киш, которая жила в оппозиции к традиционными гендерным ролям и, благодаря своему искусству, привлекла внимание к сопротивлению патриархальным нормам.

Янина Гончарова, руководитель РОО «Белорусская палата моды»: «Наша ассоциация первой в Беларуси подняла вопрос о sustainable fashion и стала привлекать внимание модного сообщества к этой важной теме. Мы следим за работой наших коллег в теме “ответственной моды” за рубежом и, по возможности, привозим их в Беларусь, чтобы они могли поделиться с белорусскими брендами знаниями и идеями, наладить коммуникацию. Очень важно, чтобы подрастающее поколение гордилось своими корнями и заботилась о культурных ценностях страны, а подобные проекты – это наши уверенные шаги в данном направлении».

Когда: 30 мая 2019 г.

Где: г. Минск, ул. Захарова, 28, «Дом дружбы» Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами

Вход на мероприятие – только по пригласительным 

Телефон для справок: 8017 244 59 11

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей