12 июня 2021

XII Неделя Каспийской Моды: в моде — быть собой!

 В Астрахани прошла XII Неделя Каспийской Моды 13-17 мая. Caspian fashion week собрала более 40 дизайнеров и брендов из разных уголков мира и регионов России. Площадкой мероприятия стал астраханский Кремль.

Дизайнеры и бренды Австрии, Франции, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Сочи, Красноярска Чечни и других регион России и мира показали новые весенне-летние коллекции. На 5 дней Астрахань объединила более 250 моделей. Возраст красавиц и красавцев от 3 до 73 лет. Уже второй сезон подряд на каспийский подиум выходят модели протезно-ортопедического центра «Сколиолоджик.ру». В этом году организацию представили: Валентина Стадник и Никита Степанов, модели с ограниченными физическими возможностями.

«Несомненный тренд уже многих сезонов — натуральность в разных ее проявлениях. Некоторые дизайнеры представили ее в виде апсайкл коллекции, кто-то выразил ее через стиль оверсайз, а кому-то удалось показать ее на примере гранжа и эклектики», — рассказывают учредители Caspian fashion week, Елена Родненко. Еще один тренд женских образов этого лета — сочетание разных орнаментов, стилей и тканей. Не важно говорим мы о повседневных образах или вечерних нарядах.

«Отсутствие профессионального опыта — наша фишка. Коллекцию наших выпускниц сложно отличить от профессиональных дизайнеров. В команде: портные, фотографы и художники. Каждая из дизайнеров внесла свое виденье моды», — рассказывает собственник академии в Астрахани, Варвара Руденко.

Детские коллекции повторяют тренд взрослых — воздушность и удобство. На подиуме можно было увидеть, как и образы, вдохновленные средневековой эпохой так и повторяющие взрослую моду и оверсайсз-образы.

Скромность и лаконичность снова в моде. Сдержанные, удобные и элегантные повседневные образы представила дизайнер из Чечни Мадлен Джамурзаева вместе со своими ученицами.

«У нас был марафон, рассчитанный на три месяца, на повышение квалификации по сложному моделированию, и эти девочки участвовали в марафоне, были моими ученицами. Мне всегда интересно, чтобы они могли представить свои коллекции на подиуме, потому что это молодые дизайнеры, нам этого не хватает. Одни и те же коллекции продвинутых дизайнеров – это уже не так интересно, они уже на этом деньги делают, а те, кто только начинает путь, старается продвинуться, – их очень важно поддержать. И это очень важно и для развития дизайнеров – реакция зрителей, их удовольствие дает дизайнерам эмоции и больше идей для того, чтобы дальше двигаться», — рассказала она.

Кроме показов, оргкомитет Каспийской недели моды провел деловую, образовательную и культурную программы. Например, в рамках образовательной программы прошли лекции и мастер-классы не только для дизайнеров и представителей шоурумов, магазинов, моделей, но и для владельцев ателье.

Отдельная программа ожидала так же ожидает визажистов, фотографов и моделей: лекции, воркшопы, фотосессии. Среди приглашённых гостей были:

• Руслан Нургалиев — визажист, участник шоу Мэйкаперв

• Гоар Мурадян — звездный фотограф, в объективе которой побывали Марио Касас, Тимати и Филипп Киркоров и другие звездные личности

• Дарья Ядерная — руководитель МВА программы в МГИМО и Британской Высшей школы дизайна

• Полина Блинова — международная модель

• Анна Гейман — модный юрист, Елена Казанова, педагог по этикету,

• Карина Андреева — заместитель директора компании-разработчика САПР АССОЛЬ,

• Анна Погодина — основатель первого российского эко-бренда Petrichor

• Мадлен Джанмурзаева — владелица сети школ шитья.

Следующая Caspian Fashion Week состоится уже этой осенью.

Узнать подробности мероприятия можно в instagram: @caspianfashionweek.

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь


Читайте также

  • BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами. BRICS+ Fashion Summit. Белорусская палата моды открыла Саммит двумя показами.
  • Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении Выставка "КУПАЛЬЕ": традиции в креативном прочтении
  • Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro Флагман высокой моды: какой тренд задает жемчужный смартфон Huawei P60 Pro


Подпишитесь и получайте подборки лучших статей