Belarus Fashion Week: 10 фактов, о которых вы могли не знать

 

7 ноября начинается новый сезон модного марафона - Belarus Fashion Week. В течение четырёх дней на главном подиуме Беларуси представят свои коллекции самые яркие и успешные представители отечественной fashion-индустрии. В преддверии этого значимого события мы попросили руководителя РОО "Белорусская палата моды" Янину Гончарову назвать несколько малоизвестных фактов о нашей Неделе моды.

  • Прототипом Недели моды стало событие “Открытый подиум”. Модные показы проходили в течение двух дней, а участие принимали такие знаковые персоны белорусской моды, как Татьяна Горидовец, Татьяна Ефремова, Юлия Латушкина, Людмила Лабкова и другие дизайнеры, снискавшие впоследствии славу и за пределами Беларуси.
  • Стартовал первый сезон Belarus Fashion Week с ажиотажа вокруг приезда в Минск маэстро Вячеслава Зайцева. По моему личному приглашению известный модельер приехал на открытие локального, ещё мало кому известного проекта. Это было первое посещение кутюрье Беларуси за предшествующие 30 лет!
  • Все 17 сезонов Belarus Fashion Week аудиально воспринимается гостями благодаря голосу известного ведущего Александра Селецкого из Гомеля.
  • Официальный сайт Belarus Fashion Week разработали и сопровождают программисты гродненской компании Mega.
  • В учебниках английского языка издательства “Вышейшая школа” есть раздел, посвящённый Belarus Fashion Week. Из него ученики могут узнать о белорусских дизайнерах, их достижениях в мировой индустрии, а также понять о значимости дизайна в культурном контексте.
  • За время существования проекта о Belarus Fashion Week писали такие авторитетные издания, как Vogue Italia (Италия), Harper’s Bazaar (Польша и Украина), ID Fashion (Украина), MOB Fashion Magazine (Латвия), JNC (Германия), из «Модного Магазина» (Россия). А само мероприятие признано европейскими коллегами из мира моды и культуры.
  • Социальная нагрузка на проект находит свою реализацию в фестивалях (Fashion Idea Festival), конкурсах для молодых дизайнеров (New Names), благотворительных акциях (средства от продажи билетов на детские показы, к примеру, перечисляются  на счет “Белорусской ассоциации детей-инвалидов и молодых инвалидов”).
  •  Каждый сезон Belarus Fashion Week посещает около 10 000 человек: байеры, клиенты, журналисты, стилисты,фотографы. На площадке ежедневно находится около 500 человек: администраторы, режиссёры, модели, дизайнеры, волонтёры, светотехники, звукорежиссеры.
  •  Команда Belarus Fashion Week наладила деловые контакты и реализует успешные совместные проекты с дипломатическими миссиями из Италии, Великобритании, Швеции. Благодаря этому формируется отношение к белорусским партнёрам как к надёжным , что положительно сказывается на общем имидже бизнес-кругов страны.
  •  В 2017 году состоялась торжественная церемония вручения премии Belarus National Fashion Award. Наградами белорусские дизайнеры отметили достижения своих коллег в разных номинациях. Целью инициативы было сплочение модного сообщества Беларуси для его перспективного развития и уверенного выхода на мировой рынок.

В целом, эти факты доказывают, что Belarus Fashion Week по праву является национальным престижных событием, а основные его черты - стабильность и высокий уровень организации.

Иллюстрация: Виктория Бондарева

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей