Что такое After five casual и в чем разница между Black Tie и White Tie? Разбираемся в современных правилах дресс-кода

Через пару дней Минск охватит предновогодняя лихорадка: выбор подарков и вечерних нарядов, планирование меню, сбор гостей. А также начнется сезон традиционных рождественских балов! В этом году в календаре новогодних мероприятий Рождественский бал-маскарад, Венский бал, а также благотворительный вечер с белорусскими дизайнерами «Калядная зорка». Предлагаем разобраться во всех тонкостях праздничного (и не только!) дресс-кода!

White Tie

Дресс-код White Tie, также известный как Ultra Formal, подразумевает приглашение на торжественное вручение премии, бал или государственный прием, а значит и строгие требования к внешнему виду гостей. Для женщин: длинное платье не выше щиколотки, прикрытые плечи, белые перчатки выше локтя и дорогие ювелирные украшения (забудьте про бижутерию!). Одним важным аспектом являются колготки – они строго запрещены! – девушкам и женщинам позволено надевать только чулки. Касательно волос и макияжа также есть свои нюансы - волосы должны быть обязательно заплетены или убраны наверх, а макияж выразительным, но не ярким.

Papilio

Black Tie

Black Tie является современной альтернативой для торжественных и праздничных мероприятий, таких как свадьба, бал, званный ужин или поход в оперу. Несмотря на то, что требования к Black Tie являются более демократичными, дресс-код подразумевает длинное платье и закрытые туфли на каблуке. Также в мире общеприняты вариации на тему «черного галстука»: Creative Black Tie и Black Tie Optional, которые допускают некоторые отступления от дресс-кода в пользу коктейльных платьев и босоножек.

Alena Goretskaya

Cocktail

Cocktail Attire традиционно выбирают для открытия выставок и кинопремьер. Как исходит из самого названия, дресс-код включает в себя коктейльное платье (предпочтительно длины ниже колена) или брючный костюм/комбинезон. Туфли могут быть как открытыми, так и закрытыми, но обязательно на каблуке. В приглашении, помимо вида дресс-кода, организаторы могут прописать дополнительную информацию о цвете или теме наряда, нарушение которой является неуважительным по отношению к мероприятию.

emse

After Five (A5)

After Five Casual – дресс-код для тех случаев, когда женщина прямиком с работы отправляется на вечеринку или неформальную бизнес-встречу, а значит у нее нет времени на долгие сборы и выбор сложного наряда. Дресс-код After Five позволяет женщинам прийти как в коктейльном платье, так и в офисном наряде, главное – уделить внимание аксессуарам. Рекомендуется выбрать акцентные серьги и яркую сумку или сделать ставку на стильную дизайнерскую обувь.

NELVA

Semi-formal

Semi-formal или Best Business идеально подходит для корпоративов, неформальных бизнес-встреч или других офисных мероприятий. Данный вид дресс-кода подразумевает офисный look без каких-либо излишеств и обувь как на каблуке, так и на плоском ходу в зависимости от темы мероприятия. Для женщин в таком случае наилучшим вариантом будет яркий однотонный брючный костюм или минималистичное платье с ноткой сексуальности.

Ежевика


Фото: nelva.by, papilio.by, blackberry24.by, alenagoretskayashop.by, emse.by, theattico.com

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей