7 цветов, которые формируют стиль

Все наверняка помнят детскую «запоминалку» цветов про охотника, который хочет знать, где сидит фазан. Принято выделять семь основных цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Но когда эта тема переходит в плоскость fashion, то тут начинается великое разнообразие оттенков и их названий. А диктует условия, как правило, институт Pantone. Редакция modalive.by предлагает систематизировать все модные знания и подробнее рассмотреть каждый из цветов радуги в контексте моды.

Безусловно, самым распространенным цветом, который известен в истории костюма с незапамятных времен и остается актуальным и в 21 веке, является красный. Этот цвет традиционно использовался как способ передать торжественность и роскошь. Его применяли и в свадебных нарядах, и в монаршей одежде. А вы знаете, что существует около 30 оттенков красного? И называются они порой экзотически –брусьяный, вермильоновый, гуляфный, Иудина дерева, магово-гуляфный, маджента, маркизы Помпадур, массака, мов. Красный –беспроигрышный вариант, если вы хотите обратить на себя внимание, будь то цвет наряда или акцент на губах. Легенда итальянского дизайна Валентино Гаравани всегда считал и продолжает утверждать, что красный цвет несет особую энергетику и идет абсолютно всем женщинам, важно только выбрать правильный его оттенок.

Natalia Korzh FW19/20

Оранжевый цвет является переходным в спектре и его тона смещаются от красного к желтому. Называются они по-разному, но самое употребляемое название orange, вызывающий обычно позитивные ассоциации. Кстати, именно он чаще всего встречался в коллекциях 2018/2019 годов у разных дизайнеров. Сочетали его с не менее ярким оттенком голубым. Если окинуть ретроспективным взглядом историю модных показов, то, как правило, он становился доминирующим в коллекциях с восточной эстетикой. Этим летом его предлагали носить Fendi, Stella McCartney, Hermes.

Balunova Fashion Design Studio FW19/20

Желтый можно назвать и золотым, и изабеловым, и соломенным, и лани, и опаловым, и песочным, и плавым – зависит от дополнительных пигментов. Наши предки соотносили его с божественной энергией. Охристый пигмент, сделанный из глины, использовался еще в доисторическом пещерном искусстве. Что касается одежды, то психологи заметили, что этот цвет особенно привлекателен для сангвиников. Однако, следует помнить, что это цвет может придать нездоровый оттенок и подчеркнуть несовершенства кожи, поэтому его лучше сместить от лица.

Pintel™  FW19/20

Зеленый, наверное, самый распространенный цвет в природе, который мы подсознательно отождествляем с натуральностью. Может быть, поэтому наш глаз способен различить больше всего оттенков именно зеленого. С подачи института Pantone 2017 год прошел под флагом «greenery». Но, справедливости ради отметим, что цвет не теряет актуальности в оттенках хаки, салатовом, свежей зелени и в 2019 году. В подтверждение этому показы Escada, Vivienne Hu, Acne Studio.

Nelva FW19/20 

Бирюзовый, бусый, васильковый, лазурный(лазоревый), перванш, ультрамарин — этот все разновидности голубого цвета, который одинаково хорошо смотрится и в виде принта на летнем платье, и в качестве кашемировой основы джемпера. Голубой –холодный цвет и поэтому подходит разным типажам и освежает.

TARAKANOVA FW19/20

Королевский синий присутствовал в показах летних коллекций Dolce & Gabbana, Saint Laurent, Tadashi Shoji. Синий вне времени и трендов, но при этом как отдельный цвет он не выделен у некоторых народностей африканского континента, а в Японии его «отделили» от зеленого только в середине 20 века. Но, как бы то ни было, благодаря свой низкой температуре, он хорошо сочетается с другими оттенками, а потому его присутствие и в будущих коллекциях гарантировано.

Ton-in-Ton SS19

Фиолетовый цвет в разное время делали ключевым дизайнеры от Anna Sui до Vera Wang. Он прекрасно комбинируется с «удобными» серым и черным, отлично смотрится в коже и дополняется серебряными элементами. Адептом фиолетового цвет можно назвать японского модельера Кендзо Такада (Kenzo).

emse SS19

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей