Тренды конца прошлого века: активно носим в 2019 году

Многие сегодняшние покупательницы fashion-продуктов в детстве, наверняка, с интересом рассматривали модные журналы и каталоги, принадлежавшие их мамам и старшим сестрам. Поэтому им хорошо известны все отсылки и референсы нынешних трендов к 80-м и 90-м годам прошлого века. Итак, что мы берем из гардеробов наших мам и активно носим в 2019?

Юбка-трапеция

А-образный силуэт- «универсальный солдат» любой стилистической базы, так как подходит ко всем типам фигур и регулируется лишь оптимальной длиной. Выбирайте модели с зАпахом, пуговицами; из шифона или кожи; с абстрактным ярким принтом или тартан. Мини предлагаем комбинировать с замшевыми ботфортами на плоском ходу, а миди дополнить босоножками с архитектурным каблуком, к примеру.

Alena Goretskaya

Ветровки/пыльники/бомберы

Учитывая, что погода в нашей стране часто вносит коррективы в условное разделение одежды по сезонам, такой предмет верхней группы как ветровка и ее производные, всегда пригодится. Они могут быть выполнены из высокотехнологичных тканей или наоборот из натурального льна. Главная функция-защита от ветра- дополняется еще и акцентной нагрузкой в образе. Уравновесить слишком женственный образ? Добавить деталь в стиле sport chic? Разбавить скучный монохромный комплект? Выбирайте необычные фактуры и цвета и смело дополняйте будничную и нарядную одежду функциональным элементом.

 

Demidovich

Велосипедки

Когда-то эти шорты коррелировались только со спортивными тренировками. Позже их адаптировали под меняющиеся требования моды, а сегодня с легкой руки тех же медийных личностей (Селена Гомес, например, создала коллаб с бредом Puma- прим. modalive.by) стали объектами желания многих модниц. Героини стрит-стайла сочетают их с худи, жакетами, юбками-пачками… … Сюда же можно отнести и леггинсы и джеггинсы. Вариатив велик, а принцип mix&match расширяет наши модные горизонты.

 

Lakbi

Ksenia Romanova

Conte

Спортивный стиль

Кстати, о спорте. Это одно из основных стилистических направлений в моде, которое, появившись однажды, не теряло актуальности на протяжении тридцати лет. В 2019 году спортивный стиль также популярен. Только если раньше он ассоциировался в основном с уличной модой, то сейчас дозированно присутствует в гардеробе каждой женщины, независимо от социального статуса и возраста. 

Friday by Nelva

Ksenia Romanova

Футболки с надписями

Трикотажные фуфайки с любимыми рок-группами (Nirvana, Metallica) и героями культовых фильмов (Джек Доусон в исполнении Леонардо Ди Каприо) раньше были некоторой фанатской историей и способом обозначить свои интересы. Сейчас же надписи  на футболках демонстрируют мнения на разные социальные явления и указывают на гражданскую позицию владелицы. Ну, и, конечно, ирония – это то, что сегодня делает такие незначительные, на первый взгляд, единицы гардероба популярными. 

Тikota Unique

Неоновые цвета

Неоновые цвета-цвета начала 90-х. Розовый, салатовый, желтый, синий с флюорисцентом встречались чаще всего в спортивной одежде, но были варианты и деловых костюмов, и даже вечерних платьев подобных расцветок. Сегодня неон может присутствовать как в летних коллекциях дизайнеров, так и в осенне-зимних- никого не удивить кислотным пуховиком или даже шубой. 

Lakbi

Анималистичный принт

Принт, который останется вне времени, но будет постоянно трансформироваться и смещать акценты то в сторону нетривиального цвета, то в сторону художественных переработок дизайнеров. Точно только то, что использовать его в образах нужно обязательно после критичной и объективной оценки своей фигуры и типажа. Иначе карикатурности и фриковатости избежать не удастся.

Pintel

Поясные сумки

Сумки, которые ассоциируются у миллениалов с эрой моды «с рынка», а у поколения Z c Демной Гвасалия. Так или иначе, но подобные аксессуары сейчас в топе. Стилисты предлагают носить их и как самостоятельный объект, так и крепить на различные пояса и ремни, дополнять эти конструкции на талии кошельками и/или брелоками.

Max Mironov

Ксения Гесть

Джинсовые куртки и косухи

Эпоха гранжа стала последней революционной в XX веке. Именно гранж адаптировал рабочие джинсовые куртки и кожаные рокерские косухи для повседневных образов. А  оверсайз  джинсовки – это вообще символ и топ в wish list всех молодых и прогрессивных того времени. Ну, а о косухах вы и так все знаете – это мастхэв, без которого уже не обойтись. 

LSD Clothing

Leushina

Кожаные куртки и пальто

Тяжелые, «дубеющие» на морозе бесформенные кожаные пальто и куртки остались далеко в прошлом. Сегодня верхняя одежда из кожи или ее имитации способна здорово «омолодить» гардероб и придать ему актуальность. Современные технологии значительно видоизменили свойства натуральной кожи (разнообразие выделки позволяет добиться легкости), фактуру и возможные варианты расцветок, а также создали альтернативу для веганов. Главное, выбрать трендовый фасон, не бояться светлых и ярких оттенков!

T.Efremova

Цветные колготки

Долгое время колготы в странах СССР вообще считались дефицитом, тут уж не до разнообразия расцветок было. Но с появлением товаров из Турции и Китая, появилась возможность и покреативить. Цветные колготы по этикету должны подбираться тон в тон к обуви – это идеальный вариант, который визуально удлинит ноги. А что касается образа в целом, то это может стать как основой образа, так и акцентом, разбавляющим сдержанный монохром в одежде.

             

Conte

Пуховики

Ну, а так как #зимаблизко, отдельно выделим пуховики. Неоновые, серебристые, укороченные, оверсайз – все, что было актуально 20-25 лет назад по части стеганных курток, в 2019-м году переживает новый виток популярности. На подиумах ведущих недель моды постоянно появляются все новые модели курток, которые из утилитарной вещи становятся иногда объектами современного искусства (вспомнить хотя бы Moncler).

Prestige Moda

Ну, а главный вывод, который напрашивается после анализа прошлого и настоящего в моде – это то, что нужно стараться выбирать качественные вещи, соответствующие понятию slow fashion. Тогда быстротечность, но при этом цикличность трендов не отразится негативно на вашем бюджете и имидже.

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь
Автор фото: официальные страницы ассоциантов РОО "Белорусская палата моды", открытые источники



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей