Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi: грузинский модный феномен

В мае в столице Грузии прошло важное модное мероприятие - Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi. Традиционно участие в нем приняли как широко известные локальные бренды, так и молодые дизайнеры. Но что разительно отличает профессиональное модное сообщество Грузии –это невероятно позитивное и дружеское общение, уважение и живой интерес к работе коллег. Редакция modalive.by совместно с руководителем РОО «Белорусская палата моды» и основательницей Belarus Fashion Week Яниной Гончаровой, посетившей это событие, расскажем о самых ярких и интересных участниках сезона F/W 2019-2020.

Matériel

Одним из самых успешных модных бизнесов современной Грузии является Matériel – в компании работает несколько дизайнеров, которые создают две линии одежды (достаточно распространенное явление на том рынке- прим.modalive.by). Премиум, средний ценовой сегмент, а также заказы для армии, полиции, муниципальных служб – все это Matériel. Неудивительно, что и новая коллекция полностью коммерчески ориентирована и понятна широкому кругу. Все актуальные тренды (миди и макси длина, чистые линии, обилие мелкой фурнитуры) в изделиях учтены, но оставляют вне времени простые силуэты и качественные ткани.

Lado Bokuchava

Кстати, одним из дизайнеров, входящих в творческую группу Matériel, является Ладо Бокучава, развивающий параллельно свой авторский бренд. В одном из своих интервью Ладо рассказывал о том, насколько четко выстраивается весь процесс создания коллекций, начиная от эскиза, заканчивая съемкой лукбуков и подготовки к демонстрации на подиуме – тайминг впечатляет! Что же касается новой коллекции, то это микс женственности в стиле 90-х и элементы барочного декора – платья состоят из отрезных элементов, создающих многоярусность, вертикальные ряды пуговиц и продолговатые отложные воротники, тренчи из экокожи, и жакеты оверсайз.

Liya

Лика Гоглидзе начала с собираемой вручную бижутерии, а потом трансформировала свою деятельность в бренд одежды Liya. Основной «фишкой» фирменного стиля является маскулинная подача мягких, текучих материалов и фактур, которые традиционно ассоциируются с женственностью форм. Самый узнаваемый элемент – это плетеная «спираль» вдоль рукава джемперов, жакетов и плащей.

 

Aka Nanita

Ака Наниташвили представила современный вариант национального грузинского костюма, соответствующий запросам жительниц мегаполиса. А также платья и сарафаны лаконичного кроя и базовых цветов чередовались на подиуме с нарядами из глиттерных тканей, переливающихся оттенками драгоценных металлов и камней. Ну, а центральными образами стали модели в платьях и юбках из ярко- желтого мадраса на ткани лаке.

Mach&Mach

Cестры Гванца и Нина Мачарашвили любят использовать в своих изделиях пайетки, глянцевые и глиттерные ткани, натуральный мех, необычные аксессуары. Ну, а традиционно грузинский черный цвет часто заменяют на ярке анилиновые оттенки. В новой коллекции дизайнеры не изменили своему стилю и предложили много блеска, гламура и… мини! И это референс глянцевых нулевых, когда каждая девушка, интересующаяся модой, легко становилась поп-дивой или голливудской звездой благодаря наряду.

Если резюмировать, то грузинская мода сегодня – это уникальный пример стремительного развития национальной моды и адаптация ее к мировому рынку. Абсолютно все дизайнеры во главу угла ставят коммерцию, подстраивая под нее арт, а не наоборот. И, конечно, глубокое уважение к культурным истокам и людям, сформировавшим локальную моду.

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь
Автор текста: Редакция modalive.by
Автор фото: Konstantine Kartava

Читайте также

  • Китай в моде: впечатления гостей и участников показов Китай в моде: впечатления гостей и участников показов



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей