Гид по стилю: образы для разных типов фигур

По мнению многих экспертов в области моды, бизнеса и даже психологии, гардероб - это не только главная составляющая имиджа, но и отличная инвестиция в так называемый личный бренд. Но как много людей может похвастаться цельным и грамотно составленным гардеробом? Почему даже при значительных финансовых и временных затратах на шоппинг, доступности авторитетной информации, иногда не удается избегать ошибок? Попробуем разобраться вместе с Белорусской палатой моды.

Часто причина заключается в пренебрежении нюансами фигуры и типажа, которые могут быть либо выигрышно «упакованы» в одежду, либо наоборот. Для того, чтобы не пускаться в пространные рассуждения, давайте на примере двух девушек одного возраста, схожего цветотипа, но разной комплекции рассмотрим удачные варианты выбора повседневной одежды. Итак, знакомьтесь:

Дарья,тип фигуры «песочные часы»

 

Анна, тип фигуры «прямоугольник»

Наверняка, вам не раз приходилось сталкиваться с утверждением, что тому или иному типу фигуры желательно/нежелательно носить те или иные силуэты. Но мы в нашем стилистическом эксперименте попробуем поставить некоторые из них под сомнение. К примеру, подберем для каждой из наших героинь юбку прямого силуэта.

Для Дарьи мы выбрали прямую модель из плотного матового денима. Длина на ладонь ниже колена, вертикальная молния спереди, накладные карманы с контрастной отстрочкой оттягивают на себя внимание с самой широкой части бедер. Дополняет образ футболка с принтом графитового цвета, который уравновешивает женственные пропорции девушки.

Анне больше подходит зауженная вариация юбки-карандаша с тонким поясом, подчеркивающим линию талии. В данном случае ткань со сдержанным блеском абсолютно «безопасна» с точки зрения визуального укрупнения фигуры и придает лишь плавность линий. Белая футболка с ярким прямоугольником смещает акцент на грудь и создает нужный оптический эффект.

 

Для похода в театр или на выставку современного искусства мы найдем для девушек репрезентативный вариант одежды. Лучший из них - и надо сказать, куда более простой в стилизации - это платье.

Схожие модели в романтичном стиле, предложенные героиням, однако, абсолютно по-разному работают на каждой из них. Все дело в незначительных деталях: у Анны диагональная планка, декорированная мелкими пуговицами, и горловина-стойка отвлекают от нижней части и подчеркивают изящную тонкую шею и хрупкие плечи. 

А в платье Дарьи ставка сделана на комплиментарный крой и мелкий геометрический рисунок. Чуть спущенный манжет рукава создает иллюзию того, что платье немного великовато, но при этом демонстрирует тонкое запястье.

 

Итак, мода это не высшая математика и здесь нет жестких правил и однозначных советов, которым необходимо следовать. Важно научиться умело пользоваться, на первый взгляд, незначительными деталями, которые будут работать над созданием вашего индивидуального стиля и помогут сэкономить на его обновлении согласно актуальным трендам.

Визажист: Оля Сова

Смотрите онлайн показы Belarus Fashion Week на сайте www.bfw.by!

Перепечатка материалов modalive.by возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь
Автор текста: РОО "Белорусская палата моды"
Автор фото: Юлия Фанчан



Подпишитесь и получайте подборки лучших статей